Воронеж обнулил задолженность бюджета перед коммерческими банками

 Воронеж обнулил задолженность бюджета перед коммерческими банками



Министерство финансов одобрило заявку правительства региона, в рамках которой Воронежу предоставлен федеральный бюджетный кредит на сумму в полтора миллиарда рублей.

Он перечислен и уже направлен в полном объеме на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в этом году город должен был заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей. 

Беспрецедентного оздоровления муниципальной экономики удалось достичь благодаря поддержке губернатора Александра Гусева и в результате грамотной работы областных и городских финансистов. Теперь кредиторская задолженность Воронежа перед банками составляет 0 рублей 0 копеек. Такой финансовой ситуации в экономике города не было ни разу за последние десятилетия.

- В прошлые годы мы вынуждены были тратить на обслуживание такой задолженности почти по 450 млн рублей в год. Сейчас все коммерческие кредиты замещены бюджетными со стремящейся к нулю процентной ставкой, - рассказал мэр Вадим Кстенин в своем телеграм-канале.
Постепенно городу удалось не только полностью закрыть долги перед банками, но и в разы сократить муниципальный долг в целом.

Сейчас он находится на рекордно низких отметках – 2,3 млрд рублей, а еще несколько лет назад он составлял 7,9 млрд. 

У города ещё будут открыты возобновляемые кредитные линии, чтобы финансисты имели возможность краткосрочно привлекать какие-то объемы средств для решения текущих задач – это бывает необходимо. Но значительно наращивать коммерческую задолженность в обозримом будущем не планируется. 

- Экономия на процентах, которой мы достигли сейчас, позволит нам содержать всё новые и новые объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры – школы, детсады, парки, дороги и так далее, которые мы создаем ежегодно и которые требуют расходов, - подытожил глава города.

Начало активности (дата): 29.06.2022

Возврат к списку