Глава Воронежа Вадим Кстенин принял участие в заседании регионального градостроительного совета

Глава Воронежа Вадим Кстенин принял участие в заседании регионального градостроительного совета



Заседание градсовета прошло под председательством губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Экспертным сообществом, в которое вошли члены Союза архитекторов и Союза строителей, были рассмотрены мастер-план комплексного развития территории жилого квартала, ограниченного переулком Солнечным, улицей Солнечной и территорией, прилегающей к улице Беговой, проект реконструкции здания музея «Костёнки» и доработанная концепция жилого комплекса «Никитин». 

Разработанный администрацией Воронежа мастер-план представил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству Александр Головацкий.

– Проект разработан в рамках нового механизма комплексного развития территорий, который будет способствовать обновлению жилой застройки с учетом сноса ветхих строений и строительства социально-значимых объектов в целях создания комфортной городской среды и улучшения жилищных условий граждан, – рассказал Александр Головацкий. 

Как пояснил Александр Викторович, предложено два варианта развития территории, размер которой составляет 3,3 гектар. Разница между вариантами в этажности многоквартирных домов и источниках финансирования.

Участники обсуждения поддержали вариант развития территории предполагающий необходимость по строительству социально-значимых учреждений за счет средств бюджета. В рамках обсуждения концепций глава Воронежа Вадим Кстенин особо подчеркнул, что реализация проекта комплексного развития территории с возможностью использования возможностей федерального субсидирования – приоритет для бюджета города. 

– Есть различные варианты субсидирования затрат по реализации комплексного развития территории с федерального уровня, и нам главное – не ошибиться. Если такие механизмы субсидирования не позволяют привлекать средства федерального бюджета в реконструкцию социальных объектов, то эти соцобъекты должны при формировании конкурсной документации уходить в сторону девелопера, а сети, инженерные коммуникации, техприсоединения, которые возможно субсидировать – оставлять за собой и по заявке привлекать средства к развитию, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

Галерея


Начало активности (дата): 28.06.2022

Возврат к списку