Нарушение агрофирмой земельного законодательства в Воронежской области привело к снижению качественных показателей почвы

Нарушение агрофирмой земельного законодательства в Воронежской области привело к снижению качественных показателей почвы

Управлением Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям было проведено административное расследование в отношении ООО «Агрофирма ВТК» (Воронежская область).

В ходе расследования, инспектором Управления установлено нарушение требований земельного законодательства РФ. Часть земельного участка сельскохозяйственного назначения 0,3 га от общей площади 372 га не используется для сельскохозяйственного производства, что в итоге привело к зарастанию его сорной травяной растительностью (пырей ползучий, осот полевой, полынь и др.). Кроме того, на этом участке на площади 150 кв.м размещена автомобильная газозаправочная станция (АГЗС), территория которой покрыта бетонными плитами, асфальтным срезом, песком, строительными материалами.

Специалистами Управления был произведен отбор почвенных образцов на агротехнические показатели. По результатам исследований, проведенных ФГБУ «Белгородская МВЛ» было установлено снижение органического вещества, содержание обменного калия, подщелачивание почвенного раствора.

Ответственность за эти нарушения предусмотрена ч.2 ст.8.7 КоАП РФ, а именно «Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель».

В феврале 2022 года постановлением Управления должностное лицо – генеральный директор ООО «Агрофирма ВТК» признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.


Начало активности (дата): 01.03.2022

Возврат к списку